Dernières nouvelles
Accueil / Annuaire des CD

Annuaire des CD

COMITES DEPARTEMENTAUX

Annuaire des Comités Départementaux 21

STRUCTUREPRÉSIDENTADRESSETÉLÉPHONEMAIL / SITE WEBCLUBS / LICENCIÉS
Comité Départemental AéronautiqueSOKOL PierreHôtel de ville
21140 SEMUR-EN-AUXOIS
03.80.97.15.00
06.87.52.69.50
pierre.sokol@wanadoo.fr10 clubs
650 licenciés
Comité Départemental d'AthlétismeDUBUISSON FabriceStade Colette Buisson
Allée des stades universitaires
21000 DIJON
06.14.48.68.69dubuissonfa@sfr.fr
www.comite21.athle.com
16 clubs
2028 licenciés
Comité Départemental d'Aviron de Côte-d'OrCRIARD ArnaudCMA - 2 rue des Corroyeurs - B2
21000 DIJON
06.86.11.75.52
03.45.18.01.52
randocda21@gmail.com
www.cda21.org
3 clubs
244 licenciés
Comité Départemental de Badminton de Côte-d'OrHLASNY ChristopheMaison des Associations, 2 rue des Corroyeurs, Boîte F8, 21068 DIJON CEDEX06.73.68.48.06
president@badminton21.fr
www.badminton21.fr
13 clubs
1 636 licenciés
Comité Départemental de Basket-ball de Côte-d'OrVERNOUD JackyCMA - 2 rue des Corroyeurs - E2
21000 DIJON
03.80.43.86.06
06.31.30.24.39
cd21.basket-ball@sfr.fr
www.comitebasket21.fr
28 clubs
3 949 licenciés
Comité Départemental de Canoë-Kayak de Côte-d'OrBATON Philippe19 rue pierre de coubertin, CREPS de Bourgogne
21000 DIJON
06.64.97.33.56 philippe.baton93@gmail.com11 clubs
385 licenciés
Comité Départemental de Côte-d'Or de Club Alpin et de MontagneFOUSSIER Patrice5 rue du caporal Broissant
21000 DIJON
03.80.67.82.26
07.77.49.95.15
comitedepartementalcaf21@orange.fr
www.cd-cote-dor.ffcam.fr
3 clubs
815 licenciés
Comité Départemental de Course d'OrientationCOLOMBET ChristianMaison des sports - 15 rue de Marsannay
21300 CHENOVE
03.80.55.50.49
06.83.26.10.38
colombetc@wanadoo.fr
www.cote-dor.ffcorientation.fr
5 clubs
245 licenciés
Comité Départemental de CyclismePERRIN Benoît19 rue pierre de coubertin, 21000 DIJON06.30.57.80.60 benoitperrin21@orange.fr
www.cdc21.org
23 clubs
777 licenciés
Comité Départemental de CyclotourismeROUGET JacquesCMA - 2 rue des Corroyeurs, boite U6
21000 DIJON
03.80.46.37.36
06.10.85.85.27
cyclotourisme.codep21.ffct@wanadoo.fr
www.cyclotourismecodep21.fr
41 clubs
1415 licenciés
Comité Départemental
EPGV
RAGE Guy45 rue de Longvic
21300 CHENOVE
03.80.67.24.23 codep-gv21@epgv.fr
www.sport-sante.fr
48 clubs
4 629 licenciés
Comité Départemental d'EquitationBERNARD HenriEtrier de Bourgogne - Castel de la Colombière
21000 DIJON
06.16.28.07.29
03.80.31.88.79
hbernard@gmailcom85 clubs
Comité Départemental d'EscrimeJAVOUHEY MichelCMA - 2 rue des corroyeurs, Boîte R2
21000 DIJON
06.72.53.90.54
michel.javouhey@laposte.net7 clubs
396 licenciés
Comité Départemental d'Etudes et Sports Sous-marinsCABAU PierreCMA - 2 rue des Corroyeurs, boite R7
21000 DIJON
06.52.21.36.11
09.52.51.35.89
cabaup@free.fr
www.ffessm-codep21.fr
14 clubs
901 licenciés
Comité Départemental
FSGT
BEUDET DominiqueMaison des Associations
Bureau 510 - boîte C3
2 rue des Corroyeurs
21000 DIJON
06.82.36.32.68 dombeudet@hotmail.fr
comite-fsgt-dijon@wanadoo.fr
20 clubs
377 licenciés
Comité Départemental de
Football (District)
DURAND Daniel6 rue du Golf
21800 QUETIGNY
03.80.48.95.00
06.23.26.74.04
secretariat@cote-dor.fff.fr
ddurand@cotedor.fff.fr
www.cote-dor.fff.fr
120 clubs
14 615 licenciés
Comité Départemental FSCFFOULON Marie-Agnès7 rue pasteur, 21200 BEAUNE06.89.89.82.00
09.86.18.78.32
marie-agnes.foulon@hotmail.fr14 clubs
1613 licenciés
Comité Départemental GolfPIERRART FrédéricGolf du pré Lamy
21390 VIC-SOUS-THIL
06.41.99.10.51 frederic.pierrart@gmail.com8 clubs
2741 licenciés
Comité Départemental GymnastiqueLANAUD MarylineCentre Municipal des Associations
2 rue des Corroyeurs - Boîte G9 - Bureau 322
21000 DIJON
03.80.43.28.78 06.07.30.84.99 cd21ffgym@wanadoo.fr
marilyne.gym@wanadoo.fr
16 clubs
2567 licenciés
Comité Départemental HaltérophilieELUARD Judith71 avenue du Lac, 21000 DIJON06.51.97.82.63 aaroneluard@hotmail.fr2 clubs
Comité Départemental HandballKOTYLA André84 route de Dijon
21600 LONGVIC
03.80.38.19.47 comite21handball@free.fr
andre.kotyla1@wanadoo.fr
www.comitehandball21.free.fr
25 clubs
4 854 licenciés
Comité Départemental HandisportGAUDOT AlainCentre municipal des associations
2 rue des Corroyeurs - Boite D4
21068 DIJON CEDEX
03.80.39.70.24 alain.gaudot@gmail.com
17 clubs
408 licenciés
Comité Départemental JudoLAMY Lucien16 allée des Plantes
21800 CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR
06.89.33.59.98
03.80.46.12.33
comitejudo21@judo21.com
lucien.lamy@gmx.fr
www.judo21.com
62 clubs
5 308 licenciés
Comité Départemental Karaté et disciplines associéesPICARD FranckDOJO LE HETET
5, rue Sacha Distel
21000 DIJON
03.80.43.27.21
06.48.20.34.29
cdkarate21@gmail.com
picardfrk@gmail.com
www.ffkarate.fr/cotedor/
29 clubs
3466 licenciés
Comité Départemental LutteLAMY Danièle72 rue de la Petite Plaine, 21130 AUXONNE06.64.69.29.34 lutteauxonne@gmail.com10 clubs
416 licenciés
Comité Départemental de Côte-d'Or de NatationSIGNORET Philippe31 route d'avallon-pont d'aisy, 21390 AISY SOUS THIL9 clubs
3085 licenciés
Comité Départemental Montagne et EscaladeVIOLET PatrickCentre municipal des associations
2 rue des Corroyeurs
Boite DD 12
21068 DIJON CEDEX
06.98.09.74.41 cdffme21@wanadoo.fr9 clubs
594 licenciés
Comité Départemental Pétanque et Jeu ProvençalVORILLION Alain60L, Avenue du 14 juillet, 21300 CHENOVE06.82.22.41.97
03.80.41.89.68
cd21@petanque.fr
mavorillion@neuf.fr
www.petanque.fr/cd21/
43 clubs
2098 licenciés
Comité Départemental Randonnée PédestreMICHEL Gilles9 rue Jean Renoir
21000 DIJON
03.80.41.48.62 cdrp21@orange.fr
conseil.gmi@orange.fr
www.cotedor-randonnee.com
55 clubs
3 497 licenciés
Comité Départemental Roller SportsLECLERC GrégoireCentre municipal des Associations
2 rue des Corroyeurs
Boîte CC 10
21068 DIJON CEDEX
06.32.20.54.40 gregoire.leclerc@yahoo.fr9 clubs
932 licenciés
Comité Départemental RugbyDELORME Jean-LouisStade Terrasson
2 rue du Colonel Picard
21260 Selongey
06.88.22.21.65 jelodel@orange.fr18 clubs
2890 licenciés
Comité Départemental SkiBARBIER Jean-Christophe13 rue Marie Berthaud
21000 DIJON
03.80.70.13.55
06.69.40.03.73
jeanchristophe.barbi@free.fr
www.ski-21.com
3 clubs
252 licenciés
Comité Départemental SpéléologieMERELLE Jean-Louis14 rue de la Maladière
21121 Daix
06.89.32.92.34 j-louis.merelle@wanadoo.fr
www.cds21.org
9 clubs
95 licenciés
Comité Départemental Sport de BoulesCHASSTRUSSES Edouard28 rue Général de Gaulle
21850 SAINT-APOLLINAIRE
famille.chasstrusse@orange.fr
cbd21@hotmail.fr
8 clubs
Comité Départemental Sport en milieu ruralSIROT Anne3 rue du Chemin Neuf
21200 RUFFEY-LES-BEAUNE
03.80.22.38.53
06.65.40.21.21
cdsmr21@orange.fr
anne.sirot@orange.fr
www.fdfr21.org
12 clubs
612 licenciés
Comité Départemental de Côte-d'Or de Bowling et de Sport de QuillesMILLET François82A avenue de la gare, 21220 GEVREY CHAMBERTIN03.45.62.67.9113 clubs
340 licenciés
Comité Départemental Sports pour TousLEGRAND ManuëlaMJC des Grésilles
11 rue Castelnau
21000 DIJON
03.80.74.39.38 cd21@sportspourtous.org22 clubs
1 688 licenciés
Comité Départemental TennisLEROY Jean-MarieCentre Municipal des Associations
2 rue des Corroyeurs- Boîte G7
21000 DIJON
03.80.41.60.69
comite.21@fft.fr
juleroy@yahoo.fr
www.comite.fft.fr/cote-dor/
68 clubs
6849 licenciés
Comité Départemental Tennis de TableDESMEULES Jean-Michel48 Boulevard de la Marne
21000 DIJON
03.80.42.13.22
06.83.85.49.41
comite21tt@orange.fr
jmdesmeules@aol.com
22 clubs
1113 licenciés
Comité Départemental TirRAPHAT Alec23 rue du Vignoble, 21190 NANTOUX06.12.17.25.93 comitetir21@gmail.com
www.cddt21.fr
17 clubs
2197 licenciés
Comité Départemental Tir à l'ArcCOLLIN Gilles12 rue des Charmes
21310 ARCEAU
06.03.68.77.69 gillescollin58@hotmail.fr
www.cd21.blogspirit.com
13 clubs
625 licenciés
Comité Départemental TriathlonHOCHET Jean-Jacques12A impasse Jean-Ingres, 21000 DIJON07.86.63.64.47
03.80.65.44.58
catherine.moreux@gmail.com
www.triathlon-bourgogne.fr
7 clubs
821 licenciés
Comité Départemental UFOLEPGAVIGNET PatriciaMaison des Associations Boite WW9, 2 rue des corroyeurs, 21000 DIJON03.80.50.15.45 ufolep21@orange.fr
www.ufolep21.fr
43 clubs
871 licenciés
Comité Départemental UNSSGUERMONPREZ GaëtanUNSS Côte d'Or
1 Boulevard Maréchal de Lattre de Tassigny
21300 CHENOVE
03.80.67.60.46 sd021@unss.org
www.unss.org
79 clubs
9178 licenciés
Comité Départemental USEP 21BINET George6 rue henri Chrétien, 21000 DIJON09.50.63.50.85
03.80.53.17.97
delegation@usep21.org
www.usep21.org
67 clubs
6330 licenciés
Comité Départemental VoileDUCUING Max6 rue Olivier Messiaen
21000 DIJON
06.16.98.45.77 club.quomodo.com/comitevoile21/5 clubs
1 119 licenciés
Comité Départemental Vol à VoileCASSOTTI Roland (Trésorier)CDVV
Aérodrome de Dijon Darois
2 route de Troyes
21121 DAROIS
03.80.35.61.58 bob.denis@wanadoo.fr1 clubs
58 licenciés
Comité Départemental de Savate Boxe Française et Disciplines Associées de Côte d'OrGUEDIN François-Xavier145 C1 avenue Eiffel
21000 Dijon
fxguedin@aol.com
Comité Départemental Volley BallFARGEOT AlainCentre Municipal des Associations
2 rue des Corroyeurs
Boîte K3
21068 DIJON CEDEX
03.80.41.12.25
06.80.24.78.97
cd21volleyball@gmail.com
alain.fargeot21@gmail.com
www.cd21.volley.free.fr
10 clubs
687 licenciés