Dernières nouvelles
Accueil / Annuaire des CD

Annuaire des CD

Annuaire des Comités Départementaux

STRUCTUREPRÉSIDENTADRESSETÉLÉPHONEMAIL / SITE WEBCLUBS / LICENCIÉS
Comité Départemental AéronautiqueSOKOL PierreHôtel de ville
21140 SEMUR-EN-AUXOIS
03.80.97.15.00
06.87.52.69.50
pierre.sokol@wanadoo.fr10 clubs
650 licenciés
Comité Départemental d'AthlétismeDUBUISSON FabriceStade Colette Buisson
Allée des stades universitaires
21000 DIJON
06.14.48.68.69dubuissonfa@sfr.fr
comitecotedorathle@gmail.com
www.comite21.athle.com
16 clubs
2028 licenciés
Comité Départemental d'Aviron de Côte-d'OrCRIARD ArnaudCMA - 2 rue des Corroyeurs - B2
21000 DIJON
06.86.11.75.52
03.45.18.01.52
randocda21@gmail.com
www.cda21.org
3 clubs
244 licenciés
Comité Départemental de Badminton de Côte-d'OrHLASNY ChristopheMaison des Associations, 2 rue des Corroyeurs, Boîte F8, 21068 DIJON CEDEX06.73.68.48.06
president@badminton21.fr
www.badminton21.fr
13 clubs
1 636 licenciés
Comité Départemental de Basket-ball de Côte-d'OrVERNOUD JackyCMA - 2 rue des Corroyeurs - E2
21000 DIJON
03.80.43.86.06
06.31.30.24.39
cd21.basket-ball@sfr.fr
www.comitebasket21.fr
28 clubs
3 949 licenciés
Comité Départemental de Canoë-Kayak de Côte-d'OrBATON Philippe19 rue pierre de coubertin, CREPS de Bourgogne
21000 DIJON
06.64.97.33.56 philippe.baton93@gmail.com11 clubs
385 licenciés
Comité Départemental de Côte-d'Or de Club Alpin et de MontagneFOUSSIER Patrice5 rue du caporal Broissant
21000 DIJON
03.80.67.82.26
07.77.49.95.15
comitedepartementalcaf21@orange.fr
www.cd-cote-dor.ffcam.fr
3 clubs
815 licenciés
Comité Départemental de Course d'OrientationCOLOMBET ChristianMaison des sports - 15 rue de Marsannay
21300 CHENOVE
03.80.55.50.49
06.83.26.10.38
cd.cote-d-or@ffcorientation.fr
www.cote-dor.ffcorientation.fr
5 clubs
245 licenciés
Comité Départemental de CyclismePERRIN Benoît19 rue pierre de coubertin, 21000 DIJON06.30.57.80.60 benoitperrin21@orange.fr
www.cdc21.org
23 clubs
777 licenciés
Comité Départemental de CyclotourismeROUGET JacquesCMA - 2 rue des Corroyeurs, boite U6
21000 DIJON
06.25.52.68.02
06.10.85.85.27
cyclotourisme.codep21.ffct@wanadoo.fr
www.cyclotourismecodep21.fr
41 clubs
1415 licenciés
Comité Départemental
EPGV
RAGE Guy45 rue de Longvic
21300 CHENOVE
03.80.67.24.23 codep-gv21@epgv.fr
www.sport-sante.fr
48 clubs
4 629 licenciés
Comité Départemental d'EquitationBERNARD HenriEtrier de Bourgogne - Castel de la Colombière
21000 DIJON
06.16.28.07.29
03.80.31.88.79
hbernard@gmailcom85 clubs
Comité Départemental d'EscrimeJAVOUHEY MichelCMA - 2 rue des corroyeurs, Boîte R2
21000 DIJON
06.72.53.90.54
michel.javouhey@laposte.net7 clubs
396 licenciés
Comité Départemental d'Etudes et Sports Sous-marinsCABAU PierreCMA - 2 rue des Corroyeurs, boite R7
21000 DIJON
06.52.21.36.11
09.52.51.35.89
cabaup@free.fr
www.ffessm-codep21.fr
14 clubs
901 licenciés
Comité Départemental
FSGT
BEUDET DominiqueMaison des Associations
Bureau 510 - boîte C3
2 rue des Corroyeurs
21000 DIJON
06.82.36.32.68 dombeudet@hotmail.fr
comite-fsgt-dijon@wanadoo.fr
20 clubs
377 licenciés
Comité Départemental de
Football (District)
DURAND Daniel6 rue du Golf
21800 QUETIGNY
03.80.48.95.00
06.23.26.74.04
secretariat@cote-dor.fff.fr
ddurand@cotedor.fff.fr
www.cote-dor.fff.fr
120 clubs
14 615 licenciés
Comité Départemental FSCFFOULON Marie-Agnès7 rue pasteur, 21200 BEAUNE06.89.89.82.00
09.86.18.78.32
marie-agnes.foulon@hotmail.fr14 clubs
1613 licenciés
Comité Départemental GymnastiqueLANAUD MarylineCentre Municipal des Associations
2 rue des Corroyeurs - Boîte G9 - Bureau 322
21000 DIJON
03.80.43.28.78 06.07.30.84.99 cd21ffgym@wanadoo.fr
marilyne.gym@wanadoo.fr
16 clubs
2567 licenciés
Comité Départemental HaltérophilieGRAILLOT François françois.graillot@creps-dijon.sports.gouv.fr2 clubs
Comité Départemental HandballKOTYLA André84 route de Dijon
21600 LONGVIC
03.80.38.19.47 5221000@ffhandball.net
5221000.president@ffhandball.net
www.comitehandball21.free.fr
25 clubs
4 854 licenciés
Comité Départemental HandisportGAUDOT AlainCentre municipal des associations
2 rue des Corroyeurs - Boite D4
21068 DIJON CEDEX
03.80.39.70.24 alain.gaudot21@gmail.com
17 clubs
408 licenciés
Comité Départemental JudoLAMY Lucien16 allée des Plantes
21800 CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR
06.89.33.59.98
03.80.46.12.33
comitejudo21@judo21.com
lucien.lamy@gmx.fr
www.judo21.com
62 clubs
5 308 licenciés
Comité Départemental Karaté et disciplines associéesPICARD FranckDOJO LE HETET
5, rue Sacha Distel
21800 Chevigny St Sauveur
03.80.43.27.21
06.48.20.34.29
cdkarate21@gmail.com
picardfrk@gmail.com
www.ffkarate.fr/cotedor/
29 clubs
3466 licenciés
Comité Départemental LutteLAMY Danièle72 rue de la Petite Plaine, 21130 AUXONNE06.64.69.29.34 lutteauxonne@gmail.com10 clubs
416 licenciés
Comité Départemental de Côte-d'Or de NatationSIGNORET Philippe31 route d'avallon-pont d'aisy, 21390 AISY SOUS THIL03.80.20.39.86
06.78.90.83.18
cdnatation21@gmail.com
filenat@club-internet.fr
9 clubs
3085 licenciés
Comité Départemental Montagne et EscaladeVIOLET PatrickCentre municipal des associations
2 rue des Corroyeurs
Boite DD 12
21068 DIJON CEDEX
06.98.09.74.41 cdffme21@wanadoo.fr9 clubs
594 licenciés
Comité Départemental Pétanque et Jeu ProvençalVORILLION Alain60L, Avenue du 14 juillet, 21300 CHENOVE06.82.22.41.97
03.80.41.89.68
cd21@petanque.fr
mavorillion@neuf.fr
www.petanque.fr/cd21/
43 clubs
2098 licenciés
Comité Départemental Randonnée PédestreMICHEL Gilles9 rue Jean Renoir
21000 DIJON
03.80.41.48.62cote-dor@ffrandonnee.fr
www.cotedor-randonnee.com
55 clubs
3 497 licenciés
Comité Départemental Roller SportsLECLERC GrégoireCentre municipal des Associations
2 rue des Corroyeurs
Boîte CC 10
21068 DIJON CEDEX
06.32.20.54.40 cdrollersports21@gmail.com
gregoire.leclerc@yahoo.fr
9 clubs
932 licenciés
Comité Départemental RugbyDELORME Jean-LouisStade Terrasson
2 rue du Colonel Picard
21260 Selongey
06.88.22.21.65 jelodel@orange.fr18 clubs
2890 licenciés
Comité Départemental SkiBARBIER Jean-Christophe13 rue Marie Berthaud
21000 DIJON
03.80.70.13.55
06.69.40.03.73
jeanchristophe.barbi@free.fr
www.ski-21.com
3 clubs
252 licenciés
Comité Départemental SpéléologieMERELLE Jean-Louis14 rue de la Maladière
21121 Daix
06.89.32.92.34 j-louis.merelle@wanadoo.fr
www.cds21.org
9 clubs
95 licenciés
Comité Départemental Sport de BoulesCHASSTRUSSES Edouard28 rue Général de Gaulle
21850 SAINT-APOLLINAIRE
famille.chasstrusse@orange.fr
cbd21@hotmail.fr
8 clubs
Comité Départemental Sport en milieu ruralSIROT Anne3 rue du Chemin Neuf
21200 RUFFEY-LES-BEAUNE
03.80.22.38.53
06.65.40.21.21
cdsmr21@orange.fr
www.fdfr21.org
12 clubs
612 licenciés
Comité Départemental de Bowling et de Sport de QuillesMILLET François82A avenue de la gare, 21220 GEVREY CHAMBERTIN03.45.62.67.91 cd21@ffbsq.org
www.quillesclassic21.free.fr
13 clubs
340 licenciés
Comité Départemental Sports pour TousLEGRAND ManuëlaMJC des Grésilles
11 rue Castelnau
21000 DIJON
03.80.74.39.38 cd21@sportspourtous.org22 clubs
1 688 licenciés
Comité Départemental TennisLEROY Jean-MarieCentre Municipal des Associations
2 rue des Corroyeurs- Boîte G7
21000 DIJON
03.80.41.60.69
comite.21@fft.fr
juleroy@yahoo.fr
www.comite.fft.fr/cote-dor/
68 clubs
6849 licenciés
Comité Départemental Tennis de TableDESMEULE Jean-Michel48 Boulevard de la Marne
21000 DIJON
03.80.42.13.22
06.83.85.49.41
comite21tt@orange.fr
jmdesmeule@aol.com
22 clubs
1113 licenciés
Comité Départemental TirRAPHAT Alec23 rue du Vignoble, 21190 NANTOUX06.12.17.25.93 comitetir21@gmail.com
www.cddt21.fr
17 clubs
2197 licenciés
Comité Départemental Tir à l'ArcCOLLIN Gilles12 rue des Charmes
21310 ARCEAU
06.03.68.77.69 gillescollin58@hotmail.fr
13 clubs
625 licenciés
Comité Départemental TriathlonHOCHET Jean-Jacques12A impasse Jean-Ingres, 21000 DIJON07.86.63.64.47
03.80.65.44.58
catherine.moreux@gmail.com
www.triathlon-bourgogne.fr
7 clubs
821 licenciés
Comité Départemental UFOLEPGAVIGNET PatriciaMaison des Associations Boite WW9, 2 rue des corroyeurs, 21000 DIJON03.80.50.15.45 ufolep21@orange.fr
www.ufolep21.fr
43 clubs
871 licenciés
Comité Départemental UNSSGUERMONPREZ GaëtanUNSS Côte d'Or
1 Boulevard Maréchal de Lattre de Tassigny
21300 CHENOVE
03.80.67.60.46 sd021@unss.org
www.unss.org
79 clubs
9178 licenciés
Comité Départemental USEP 21BINET George6 rue henri Chrétien, 21000 DIJON09.50.63.50.85
03.80.53.17.97
delegation@usep21.org
www.usep21.org
67 clubs
6330 licenciés
Comité Départemental VoileBARTHES Julien06.02.00.67.77 comitevoile21@gmail.com
club.quomodo.com/comitevoile21/
5 clubs
1 119 licenciés
Comité Départemental Vol à VoileCASSOTTI Roland CDVV
Aérodrome de Dijon Darois
2 route de Troyes
21121 DAROIS
03.80.35.61.58 roland.cassoti@orange.fr1 clubs
58 licenciés
Comité Départemental de Savate Boxe Française et Disciplines Associées de Côte d'OrGUEDIN François-Xavier145 C1 avenue Eiffel
21000 Dijon
fxguedin@aol.com
Comité Départemental Volley BallFARGEOT AlainCentre Municipal des Associations
2 rue des Corroyeurs
Boîte K3
21068 DIJON CEDEX
03.80.41.12.25
06.80.24.78.97
cd21volleyball@gmail.com
alain.fargeot21@gmail.com
www.cd21.volley.free.fr
10 clubs
687 licenciés